Ваш вопрос доктору

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 165 След.
Ответить
Ваш вопрос доктору, В данной рубрике можно задать вопрос специалисту по тематике ВИЧ/СПИД. Все сообщения проходят премодерацию.
В данной рубрике можно задать вопрос специалисту по тематике ВИЧ/СПИД.

Все сообщения проходят премодерацию, т.е. публикуются только после одобрения модератором.

Ответы на вопросы даются по мере подготовки.

На нашем сайте есть раздел "Ответы на часто задаваемые вопросы". Возможно, ответ на ваш вопрос вы сможете найти там.
Уважаемый посетители!

Сотрудники отдела профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» подготовили ответы на часто задаваемые вопросы по проблеме ВИЧ/СПИД.

Возможно, просмотрев эту информацию, вы найдете ответы на то, что вас интересует. Если нет, задайте свой вопрос и вам ответят. Для удобства поиска задаваемые вопросы разбиты по рубрикам (темам).

Ответы на вопросы, можно прочитать в рубрике "Вопрос-ответ"http://aids.by/faq/faq.php
Здравствуйте. Три месяца назад у меня состоялась случайная половая связь. Через 4 недели я обратился к врачу венерологу и был госпитализирован, т.к. у меня были выявлены трихомонады. В больнице у меня брали кучу анализов, в том числе и на вич. Ничего другого у меня выявлено небыло. По окончании лечения, я еще несколько раз ходил к врачу на контроль, при котором у меня брали мазки. Анализы хорошие. Но врач ничего не говорил о необходимости повторной сдачи анализа на вич. Стоит ли мне обратиться к врачу самостоятельно для сдачи анализа повторно?
ОТВЕТ
Согласно перечню контингентов, подлежащих обследованию на наличие антител к ВИЧ, больные ИППП, в том числе и трихомониазом, обследуются при установлении диагноза. Вы обследовались на наличие антител к ВИЧ через 4 недели после случайного полового контакта, что по сроку слишком рано. Рекомендуем пройти обследование через 3 месяца после случайной половой связи. Это должен был рекомендовать и врач-венеролог при проведении послетестового консультирования.
-

Владимир Петрович Зелюткин, Врач-эпидемиолог отдела профилактики ВИЧ/СПИД
Согласно перечню контингентов, подлежащих обследованию на наличие антител к ВИЧ, больные ИППП, в  том числе и трихомониазом, обследуются при установлении диагноза.
Вы обследовались на наличие антител к ВИЧ через 4 недели после случайного полового контакта, что по сроку слишком рано. Рекомендуем пройти обследование через 3 месяца после случайной половой связи. Это должен был рекомендовать  и врач-венеролог при проведении послетестового консультирования.
Здравствуйте!
Летом 2011 года я была в Турции и у меня начали завязываться отношения с турком, которые продолжались 1,5 недели. Потом я узнала, что он наркаман. Все 1,5 недели у нас были половые контакты, но всегда в презервативе.
Подскажите, нужно ли мне сдавать анализ на ВИЧ? Он ведь наркаман.
Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос: возможно ли заразиться вич-инфекцией при заборе крови в спид-центре? Были ли зарегистрированы такие случаи? Спасибо.
[вопрос с почты]
Цитата
Ромашка пишет:
Здравствуйте!
Летом 2011 года я была в Турции и у меня начали завязываться отношения с турком, которые продолжались 1,5 недели. Потом я узнала, что он наркаман. Все 1,5 недели у нас были половые контакты, но всегда в презервативе.
Подскажите, нужно ли мне сдавать анализ на ВИЧ? Он ведь наркаман.

При правильном использовании презерватива, риск заражения практически отсутствует. Однако, каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус, поэтому рекомендуем пройти обследование на ВИЧ.

Цитата
oonadmin пишет:
Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос: возможно ли заразиться вич-инфекцией при заборе крови в спид-центре? Были ли зарегистрированы такие случаи? Спасибо.
[вопрос с почты]

Заразиться ВИЧ-инфекцией в организациях здравоохранения при заборе крови невозможно, так как все процедуры выполняются с соблюдением санитарно-противоэпидемического режима. В Республике Беларусь таких случаев не зарегистрировано.
Добрый день.
Хотела бы уточнить у Вас информацию относительно распростаренности ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп. Спрашиваю т.к. подобной информации невозможно найти.
Хотелось бы узнать общее количество зафиксированных случаев ВИЧ-инфекции среди МСМ, ЖСБ, ПИН в текущем году, 2011 году, а также вообще за все время наблюдений.
Спасибо.
Цитата
Гость пишет:
Добрый день.
Хотела бы уточнить у Вас информацию относительно распростаренности ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп. Спрашиваю т.к. подобной информации невозможно найти.
Хотелось бы узнать общее количество зафиксированных случаев ВИЧ-инфекции среди МСМ, ЖСБ, ПИН в текущем году, 2011 году, а также вообще за все время наблюдений.
Спасибо.

Согласно результатам дозорного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией среди уязвимых групп в 2011 году (ДЭН 2011) процент выявляемости ВИЧ составил: для ПИН - 13,3%; МСМ - 2,8%; ЖСБ - 2,4%. В обследовании приняли участие 1870 ПИН, 500 МСМ, 500 ЖСБ. Только в одной группе - ПИН - распространенность ВИЧ устойчиво превышает 5%. Полученные данные необходимо соотнести с оценочной численностью каждой уязвимой группы.

В 2011 году при обследовании населения ВИЧ-инфекция выявлена:
  • ПИН - 254 человек (21,2% от выявленных);
  • МСМ - 29 человек (2,4% от выявленных);
  • ЖСБ при обследовании не указывают свой род занятий, поэтому официальные данные отсутствуют.
В 2012 году (за первых 3 месяца) ВИЧ-инфекция выявлена:
  • ПИН - 79 человек (24,6% от выявленных);
  • МСМ - 7 человек (2,2% от выявленных).
За все время наблюдений (с 1987 года по 01.04.2012) ВИЧ-инфекция выявлена:
  • ПИН - 6192 (46,6% от выявленных);
  • МСМ - 97 (0,7% от выявленных).

Если результат ИФА через 2,5 месяца (73 дня) после контакта отрицательный, нужно ли сдавать еще один анализ через 3 месяца или этого достаточно для достоверного результата? Спасибо.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 165 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 35, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов

Текст сообщения*
Прикрепить картинку