• Главная
  • Новости
  • ЮНЭЙДС призывает спонсоров полностью финансировать Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, чтобы вновь встать на курс противодействия ВИЧ
30.09.2022

ЮНЭЙДС призывает спонсоров полностью финансировать Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, чтобы вновь встать на курс противодействия ВИЧ

НЬЮ-ЙОРК / ЖЕНЕВА, 18 сентября 2022 г. — ЮНЭЙДС призывает страны и спонсоров полностью профинансировать Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, пообещав выделить в общей сложности не менее 18 млрд долларов США на Седьмой конференции по вопросам пополнения ресурсов Глобального фонда, организованной президентом Байденом в Нью-Йорке на этой неделе.

Выступая на открытии от имени системы ООН, исполнительный директор ЮНЭЙДС Винни Бьянима заявила: «На кону миллионы жизней, а также здоровье всего населения. Успешное пополнение Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией позволит миру положить конец трем наиболее разрушительным эпидемиям сегодняшнего дня и обеспечить устойчивость национальных систем здравоохранения, чтобы они могли противостоять будущим ударам судьбы».

В своем июльском докладе «В опасности» ЮНЭЙДС сообщила, что меры в ответ на СПИД находятся под серьезной угрозой из-за COVID-19 и экономического кризиса, что усугубляется неизменным сокращением ресурсов. Данные показали, что хотя число случаев заражения ВИЧ должно было снижаться во всех странах, в каждой пятой из них, напротив, наблюдается рост новых случаев заражения. В 2020–2021 гг. уровень новых случаев заражения во всем мире снизился только на 3,6 % — это минимальное ежегодное сокращение с 2016 г.

Доклад показал, что женщины и девушки по-прежнему страдают несоизмеримо больше мужчин. В 2021 году среди молодых женщин и девушек в возрасте от 15 до 24 лет каждые две минуты возникал новый случай инфицирования ВИЧ. В настоящее время дети остаются без помощи: только около половины (52 %) ВИЧ-положительных детей получали жизненно важные лекарства, тогда как доля лечащихся взрослых достигла 76 %.

«Сейчас для лидеров самое время начать инвестировать в свои обещания об окончании эпидемии СПИДа к 2030 году и дать детям и молодежи шанс на здоровую и успешную жизнь», — заявила г-жа Бьянима.

С момента создания Глобального фонда в 2002 году ЮНЭЙДС поддержала более 100 стран в привлечении, внедрении и использовании его инвестиций для противодействия ВИЧ, чтобы деньги поступали людям, которые больше всего нуждаются в помощи. Однако в последние годы международная солидарность в борьбе с ВИЧ ослабла.

В 2021 году на борьбу с ВИЧ было выделено на 6 % меньше международных ресурсов, чем в 2010. Для принятия мер по противодействию ВИЧ в странах с низким и средним уровнем дохода к 2025 году не хватает 8 из 29 млрд долларов США, необходимых для искоренения к 2030 году пандемии СПИДа как глобальной угрозы здоровью населения во всем мире.

Но есть и обнадеживающие новости. Соединенные Штаты Америки объявили, что выделят 6 млрд долларов для пополнения Глобального фонда при условии, что цель в 18 млрд долларов будет достигнута в полном объеме. Другие спонсоры, такие как Германия и Япония, уже объявили о повышении на 30 % своих обязательств по финансированию Глобального фонда для программ на период с 2024 по 2026 гг. На Шестой конференции по пополнению спонсоры пообещали выделить Глобальному фонду 14,02 млрд долларов.

«Это наш важнейший стратегический шаг в борьбе с текущими и будущими пандемиями, — заявила г-жа Бьянима. — Модель гибкого, инклюзивного и прозрачного финансирования Глобального фонда позволит нам достичь всеобщего успеха. Но только при условии полного финансирования».

ЮНЭЙДС

Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) возглавляет и вдохновляет мир для достижения единого видения: ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминации и ноль смертей вследствие СПИДа. ЮНЭЙДС объединяет усилия 11 учреждений ООН – УВКБ ООН, ЮНИСЕФ, ВПП, ПРООН, ЮНФПА, ЮНОДК, «ООН-женщины», МОТ, ЮНЕСКО, ВОЗ и Всемирный банк – и тесно сотрудничает с глобальными и национальными партнёрами для того, чтобы положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году в рамках Целей устойчивого развития. Вы можете узнать больше на сайте unaids.org.